Avelino Sala (Gijón, 1972) es artista, comisario (colectivo curatorial Commission) y editor (revista Sublime). Además, escribe en medios como Artishock o A desk.

En 2001 obtuvo su Bachelor in Arts (BA, Hons degree) en Critical Art Practice en la Universidad de Brighton.

Actualmente vive y trabaja en Barcelona.

Su trabajo como artista le ha llevado a cuestionar la realidad cultural y social desde una perspectiva tardo-romántica, con una mirada crítica y poco cómoda, en un continuo explorar el imaginario social e intentar meter el dedo en la llaga para comprobar el poder del arte como generador de espacios de experimentación capaces de recrear nuevos mundos.

Ha participado en bienales como: la Bienal de Video Arte de Puebla, en México (2014); la Bienal de Istmo Centro Americano de Guatemala (2014); la Bienal del fin del mundo (2011); VideoZone. V Bienal de Vídeo Arte de Tel Aviv (2010); Anámnesis, Encuentro entre dos mares (Bienal de Valencia, 2007); Nightcomers, 10 Bienal de Estambul (Colateral 2007); en la Bienal del Fuego de Caracas (2006) y en la Poles Apar t/ Poles Together project, 51 Bienal de Venecia (Colateral 2005), entre otras. 

Su obra se ha presentado en distintas exposiciones colectivas nacionales e internacionales, destacando entre las últimas: Locked in Syndrom (2014, Galería Ponce+Robles, Madrid); Database (2014, Centro Arte Contemporáneo la Spezia, Italia); Hic et Nunc (2014, Hirshhorn Museum, Washington); This show has everything to go wrong (2014, Abrons Arts Center, Nueva York); Amanecer Dorado (2014, Galería Pelaires, Palma de Mallorca); Arqueologías (2014, Sala Proceso, Cuenca, Ecuador); Darkness at noon (2014, Museo de Bellas Artes de Asturias); La copia de la copia (2013, Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo, MAAC de Guayaquil); S.O.S (2013, Es Baluard, Palma de Mallorca); An Essay on culture (2013, National Center for Contemporary Arts, NCCA, Moscú); Distopia: right now (2012, Museo Mármol de Carrara, Italia); Funeral Pyre (2012, Matadero, Madrid); Cacotopía (2011, First Screen, La Pedrera); Autrui (2011, Centre d' Art Le Lait Graulhet, Albi, Francia); Block House (2011, Galería Raquel Ponce, Madrid); Detente! (2010, Artium, Vitoria); Patria o Morte! (2010, Real Academia de España en Roma, Italia); Hostil (2009, Virgil de Voldere Gallery, Nueva York); Rencontres Internationales video (2009, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid); Comunicacionismos (2009, X Bienal de la Habana, Cuba); Off the Street (2009, A Foundation, Londres); Insert Coin, Spanish Young Art, October Contemporary, (2009, Festival de Arte de Hong Kong); Small Revolutions (2008, Tina B, Bienal de Praga, República Checa) y The Promised Land (2008, Chelsea Art Museum, Nueva York).

Becado entre otras entidades por Cajastur, Hangar y Bilbao Arte, ha recibido también la Beca de creación escultórica del Centro de Escultura de Candás Museo Antón (2002) y el Premio Generaciones de CajaMadrid (2003). En 2004 fue IV Premio Astragal (Consejo de la Juventud de Asturias). En 2007 fue premiado por la UNESCO y la New York Foundation for the Arts con el Artport International Award Video en Basilea (Suiza) y en 2010 con el Premio VAD, Festival de Videoarte de Gerona. En ese mismo año también fue becario de la Real Academia de España en Roma y en 2012 del Centro de arte Le Lait de Albi, en Francia. Ya en 2014 ha sido becado por Acción Cultural española en el centro RU, Residency Unlimited, de Nueva York y ha ganado el premio de investigación artística del Espai Rambleta en Valencia. 

 

Actualmente prepara proyectos para la Fundación Miró de Barcelona, la Bienal de Venecia y el centro Artium de Vitoria, además de trabajar en un proyecto específico para la Trienal de Alentejo en Portugal y en exposiciones individuales en Latinoamérica  y Europa.Tambien una exposición individual para la galeria ADN de Barcelona y un proyecto en ADN platform.

En 2015 participará en diversos proyectos en centros de arte tanto nacionales como internacionales y residirá como artista en Laboral Centro de Arte de Asturias.

Como comisario trabaja en Commission, colectivo formado por artistas y críticos de arte con el que comisaría una media de dos exposiciones al año, siendo las últimas de ellas BlockHouse, en el centro La Conservera de Murcia (2014) y Tiempo de Progreso en el Museo Barjola de Gijón (2014). Con este mismo colectivo lleva editando la revista Sublime desde hace más de diez años.

Su trabajo tiene presencia en diferentes colecciones como:

NCCA (National Center for Contemporary Arts), Moscú; Colección María Cristina Masaveu Peterson, Madrid; Real Academia de España en Roma; Ministerio de Cultura; Colección Testimonio; CajaMadrid; Colección Bilbao Arte Fundazioa; Colección CSD (Consejo Superior de Deportes); Colección Caja de Asturias; Colección Norte; Consejería de Cultura de Cantabria; Centro de Escultura de Candás Museo Antón y Museo de Bellas Artes de Asturias, entre otras.

2001 BA (Hons Degree) en Critical Art Practice por la Brighton University .Reino Unido.

2002 Funda y desde entonces dirige la revista Sublime.Arte + cultura contemporánea.

2008 Cofunda y codirige el grupo curatorial Commission, centrado en la producción y gestión de proyectos artísticos,. Algunos de los desarrollados:

Spanish flies en Miami, bajo la invitacion de White Box, o Undergentrification en New York,en el espacio de Queens Local Project. Alegorias de la Migración, Guadalajara (Mexico), Gijon (España) o Circo, Festival de video Arte, La Habana, (Cuba), L’Arte de la hospitalita (Real academia de España, Roma), Extrarradio (Espacio Mustang, Elche), input journal, #5, Blockhouse, NY.

Colabora con varias revistas y organizaciones en la difusión del Arte actual como ARTISHOCK y A-DESK. Ha publicado monográficos o criticas en Sublime, ARCO especial, Contemporary, AlHarafish, AlPanPAm, Zehar, Las Políticas del Arte, w3art.es, Input:Common Spaces Public Places en NY, Cura Magazine, Roma o Public en Toronto y textos en catálogos de varios artistas.

Ha coordinado los encuentros de Arte Joven Europeo de Zaragoza y los encuentros de revistas en el mismo contexto Interzonas (2006). También ha participado en las mesas de debate de ARCO e impartidas conferencias y charlas en diversas universidades como la Universidad de Oviedo, la de Brighton, la de Navarra, la Universidad Europea de Madrid,la universidad Complutense, el instituto Cervantes o el WIP de Estocolmo, La Ciudadela de Pamplona, la Casa de España en Santo Domingo, el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara, México o Curator’s Desk en la feria JustMadrid, Swab, el festival Loop o la Nit del Art de Palma.


Exposiciones individuales

2016  Museo Arqueológico de la revuelta, Caseta Puente de Deusto, Bilbao.

Tiempos Nuevos, Tiempos Salvaje, Museo Nacional del Sarape, Saltillo, México.


2015  Walk to the end of the World, Galeria ADN,Barcelona.

Walk to the end of the World, ADN Platform, Barcelona.


2014  Darkness at noon, Museo de Bellas Artes de Asturias, Oviedo.

Arqueologías, Espacio Proceso, Cuenca, Ecuador.

Lo (hiper) real Absoluto, Spai Rambleta, Valencia.

Amanecer Dorado, galeria Pelaires Project, Palma de Mallorca.

Locked in Syndrom, Galeria Ponce+Robles, Madrid.


2013  S.O.S, Centro de arte contemporaneo Es Baluard, Palma de Mallorca.

A traves de los pasajes, Bienal Arquitectura y Urbanismo de Madrid, Matadero.

Exercises in Sociality, CNNA, National Center dor Contemporary Art, Moscu, Rusia.

Lo (hiper) real absoluto, ATM contemporary, Gijon.


2012  Distopia: Right Now, Museo del Marmol de Carrara, Italia.

Apuntes en torno a la corrosión, Centro Cultural Plaza,XI Bienal de la Habana, Cuba.

Funeral Pyre, Matadero, Madrid.

De la idea descabellada de la obra de arte total y su antítesis, Espacio Fragil, Madrid.

Fuego Camina otra vez, CAM, Las Cigarreras, Alicante.



2011  AUTRIU, Centre d’art LeLait, Graulhet, Francia.

Cacotopia, La Pedrera, Barcelona.

Concedo Nulli, Galeria Raquel Ponce, Madrid.

BlockHouse,Spai Quatre, Casal Solleric, Palma de Mallorca.

Barricada, Galeria Guillermina Caicoya, Oviedo.

Larvatus Prodeo, Academia de España en Roma, Italia.

2010  Detente!, Sala Praxis, Museo Centro de Arte contemporáneo Artium, Vitoria.

2009  Hostil, Virgil de Voldere gallery, Nueva York.

Insurrecciones, El tragaluz digital, CAT, Centro de las Artes Tenerife.

2008  El Enemigo esta dentro, Disparad sobre Nosotros, Laboral Ciudad de la Cultura. Asturias

Fire walk with me, Central Park, Embajada Cultural de Suiza, New York.

For never turn back, Museo-Mausoleo, Morille, Salamanca.

Para no mirar atrás, Galeria Saro León, Las Palmas de Gran Canaria.

A, Photoespaña,Galeria Raquel Ponce, Madrid.

2007  Anxiety,(Grito, ladrido, murmullo). WIP, Estocolmo, Suecia.

Resistenza, Opere Murarie, spazio BDM, Roma.

Fuego camina conmigo, Galería Espacio Liquido, Gijón.

2006  Arde lo que Será, Galeria MCO, Oporto, Portugal.

PhotoEspaña, DRAMA; Galería Raquel Ponce, Madrid.

Drama, Ferrán Cano, Palma de Mallorca.

2005  Reflexionen, Art Center Friedrichstrasse, Galería Vostell, Berlín.

La Espera, Sala Carlos III, Universidad de Navarra.

The Long Wait, Espacio de Arte Contemporáneo El Gallo, Salamanca.

2004  Icaro Project, 51SIF, Salón internacional de Fotografía, Centro Revillagigedo, Gijón

Another man at the ArtHaus, Ethan Cohen Projects, Truro, Massachusetts, USA.

La Espera, espacio Astragal ,Consejo de la juventud, Gijón.

El hombre de la trinchera, -Espacio EMAC, Plasencia, Badajoz.

Desarrollo Sostenido, Palacete del Embarcadero, Santander.

XXI Century man, Museo Antón, Candás, Asturias.

2003  Enfrentamiento hipercrítico, Galería Mario Sequeira, Braga, Portugal.

Restlessness, galería Sicart, Barcelona.

Enfrentamiento crítico, ArtFutura 03, Valladolid.

Restlessness , Galería Vostell, Madrid.

Restlessness, Galería Sandunga, Granada.

2001  No solo unos pocos sino todos están llamados…. Espacio Líquido, Gijón.

Void Project series, salas de Caja de Asturias y CCAI, Gijón.

 

 

Exposiciones colectivas (selección)

2016  PIGS, Centro Museo ARTIUM. Vitoria.

Constelaciones, SanSebastian Capital Cultural Europea 2016, Museo San Telmo, San Sebastian.

ARCO, Galeria ADN, Madrid.

Arte vs Publicidad, Universidad de Zaragoza.


2015  Propethia, Fundación Joan Miró, Barcelona.

Beyond the tropics, colateral Bienal Venecia, Palazzo CaTron, Venecia.

Otros relatos, el despertar de la historia y el final del story telling, Centro Arte La Conservera, Murcia.

ArtBruxelles, galeria ADN, Bruselas.

There is only one catch and that is catch 22, Y gallery, Nueva York.

Turismo efímero, el dialogo iberoamericano, Universidad de Madeira.

25 Años de Arte joven en Asturias, Sala Banco Sabadell, Oviedo.

Turismo Efímero, espacio cultural El Tanque, Tenerife.

Hic et Nunc & Ibi et Nunc, Rela Academia España de Roma.

En un lugar de la memória, Mostra Espanha, Coimbra, Portugal.

Por el Buen camino, Galería Slowtrack, Madrid.

El llano sigue en Llamas, MUCA Roma, Mexico DF.

Festival de Arte Contemporáneo de Saltillo, Mexico.

Arte Bogota, Y gallery, NY, Bogota.

Be Diversity, Museo de la Ciencia de Trento, Trento, Italia.

Volta, galeria ADN, Basilea, Suiza.

Under the Subway, Annex art Space, Nueva York.

Nepotismo Ilustrado, galeria Fernando Pradilla, Madrid.


2014  Bienal de Artes Visuales del Istmo Centroamericano, Guatemala.

Tiempo de Progreso, Museo Barjola Gijón.

Hic et Nunc, Bollit, Girona.

Hic et Nunc,Hischhorn Museum, Whasington.

Hic et Nunc, Cervantes, Asunción, Paraguay.

This show has everything to go Wrong, Abrons Art Center, Nueva York.

Bienal de Amposta, Centro de Arte Lo Pati. Amposta.

ARCO 2014, Galeria Pelaires, Palma de Mallorca.

Proyecto Mas y Mejor, Oxfam, JustMad, Madrid.

Hunger, 4ª edición, Barcelona.

Hic et Nunc, Temp Art Space, Nueva York.

Trienal de Alentejo, Portugal.


2013  High Society, Centro Cultural Pelaires, Palma de Mallorca.

Reset!. Galeria Palma Dotze, Vilafranca del Penedes, Barcelona.

MACO 2012, PRO gallery, Mexico DF, Mexico.

Intraterrestre, PALMAPHOTO 13, Palma de Mallorca.

Trienal de Alentejo, Portugal.

Ante nuestros ojos, Studio Avelino Sala, Loop Festival.

Hic et Nunc, Foundation Tapies, Loop Festival.

Gran Kan, Racconti d´artista, Academia de España y Galeria Nacional de Arte Moderno, Roma.

ARCO 2013, galeria Raquel Ponce.

Movil Archive, Independent Curatorial Insstitute, ICI, NewYork.

Premio de Arte Ciudad de Palma, Casal Solleric., Palma de Mallorca.

DIN A4, Galeria Louis 21, Palma de Mallorca.

Res Publicae, Galería Proceso y Fundación Municipal Bienal de Cuenca, Ecuador.


2012  ARCO 2012, galeria Raquel Ponce.

Claresil, La Capella, Barcelona.

Peregrinatio, Sagunto, Valencia.

Euphoric Nights, Peppiniers y Pirineo en Progress, Toulouse, Francia.

MACO 2012, galeria Raquel Ponce, Mexico DF, Mexico.

Premio de Arte Ciudad de Palma, Casal Solleric.

Extrarradio, Mustang Art gallery, Elche.

Cacotopia, Fokus Festival, Copenhague, Dinamarca.

A word never far removed, Suburban video lounge, Rotterdam.

2011  ARCO 2011, galería ATM Contemporary, Gijón y galería Raquel Ponce, Madrid.

Video(s)torias: en Construcción, Centro Museo Vasco de arte contemporáneo Artium, Vitoria.

Bienal del Fin del Mundo, La patagonia, Argentina.

Finalistas Premio de Arte Ciutat de Palma, Casal Solleric, Palma de Mallorca.

En acción, Monasterio de Egea de los Caballeros, Aragón.

Res Publicae, Intervenciones del capitalismo en el videoarte español actual, Cura Space, Roma.

Res Publicae, Intervenciones del capitalismo en el videoarte español actual, Off limits, Madrid.

Res Publicae, Intervenciones del capitalismo en el videoarte español actual, Festival de Arte de Melbourne, Australia.

Finalistas Premio Fundación José García Jiménez, Murcia.

Match Box, Laboral Centro de Arte y Creación Industrial, Gijón.

III Semana de video Iberoamericano, filmoteca de Andalucía de Córdoba.

Video creación contemporánea, galería 23 y 12, el vedado, la Habana, Cuba.

Fondos Museo BBAA de Asturias, Museo Barjola de Gijón.

Alegorías de la Migración, Laboral Centro de Arte y creación Industrial, Gijón.

2010  VideoZone V, Bienal de video Arte de Tel Avit, Israel.

Alegorías de la Migración, Instituto Cultural Cabañas, Guadalajara, México.

Disengagement, Reencontres Internacionales de Video, Filmoteca Española, Madrid.

VAD, festival de video Arte, Gerona.

Archivo de Creadores de Madrid, Matadero, Madrid.

HITO, intervenciones publicas en Pirineos, jóvenes artistas europeos, Peppinieres, Huesca.

BAC, Festival de video Arte, Centro de Arte Santa Mónica, Barcelona.

Festival de Creación digital, Espacio Enter, Tenerife, Canarias.

Proyecto Vitrinas, Valparaíso, Chile.

Eject, video performance, Exteresa Actual Arte contemporáneo, México DF.

Replay, La Casa Encendida, Madrid.

Circo, Video Arte de España, Suiza y Cuba, La Habana, Cuba.

Cineymas, espacio Cine Arte, Viña del Mar, Chile.

The Road to Contemporary art, Espirito Santo in Sassia, Roma, Italia.

20Eventi, Arte publico, Fara Sabina, Italia.

2009  Reencontres Internacionales de Video, MNCARS, Museo Nacional Reina Sofía, Madrid.

Off the Street, A Foundation, Londres.

Insert Coin, Spanish young Art, Festival de Arte de Hong Kong.

A5IMTRIA, Festival. Fundacion Telefonica Lima, Peru.

3 Edición, Festival Internacional de Videoarte, Ferrara, Italia.

ToM, The theatre of More, White Box, Bowery, Nueva York.

Reencontres Internacionales de Video, Haus der Culturen de Welt, Berlin.

Después del Fin, Faux Raccords, Tabacalera, Centro de Artes Visuales, Madrid.

ComuNicacionismos, Pabellón de Cuba, Bienal de la Habana, La Habana.

MyMementoVid, collateral event, 53 Venice Biennale, Venecia.

ComuNicacionismos, Academia de Arte de Gdansk, Polonia.

Marcaciones Territoriales, Sala Puntangeles, Ciudad de Valparaíso, Chile.

Land’s Edge, Sodijertale Art gallery, Sodijertale, Suecia.

Arte y Salud, Ministerio de Bellas Artes, Colateral Bienal de la Habana, La Habana.

El pasado en el presente y lo propio en lo ajeno, Laboral Centro de Arte, Gijón, Asturias.

ArsSublimis, Orensanz Summer Museum, Governors Island, Nueva York.

En Residencia, Laboral Ciudad de la Cultura.

Volta Miami, Galería Espacio Liquido, Miami.

La comunidad desobrada, Ciudadela de Pamplona, Pamplona.

Undergentrification, Casa de España de Santo Domingo. Republica Dominicana.

Plusmarca, Centro Cultural Conde Duque, Madrid.

Videos Mace, TEA, Centro Tenerife Espacio de las Artes, Tenerife.

2008  The promised Land, Chelsea Art museum, Chelsea, New York.

Reencontrés internationales de video, Jeu de Paume y Centro Pompidou, Paris.

Small Revolutions, TINA B, Festival de Praga.

Without Sun, Virgil de Voldere gallery, Chelsea, New york.

Plusmarca, Iberian Contemporary Art Center, Beijing, China.

Art of Uncertain, Santo Domingo, Casa de España, Republica dominicana.

Terricolas, Edificio la Torre, Exposición universal de Zaragoza.

ARCO 08,Propuestas para el Arte Español Contemporáneo, stand Ministerio de Cultura.

Plusmarca,IVAM; Instituto valenciano de Arte Moderno, Valencia.

Undergentrification, LP projects, Queens, Nueva York, USA.

Pulse Art Fair, Espacio Liquido, Nueva York.

Reflexión Estética, Madrid Abierto, La Casa Encendida y Radio3, Madrid.

Fragile. A video Europe presentation, Espai ubu, Loop, Barcelona.

Relaciones Artista-Comisario, Centro de Arte Santa Mónica, Barcelona.

Certamen internacional de Arte Contemporáneo Explum, Murcia.

OrsonSanPedro, Casa de Velázquez, Madrid.

2007  Nightcomers. 10 Bienal de Estambul, Estambul. Turquía.

Extensiones y anclajes, LABoral Centro de Arte, Gijón, Asturias.

Anámnesis, Encuentro entre dos mares, Bienal de Valencia-Sao Paulo, Valencia.

The Art House, Ethan Cohen projects and White Box, Miami Beach, Miami.

Spanish Flies, Miami Beach, Miami.

ArtPort, Making waves. DIVA Art fair, Paris, Le Louvre. Paris.

Balelatina, Art Basel, galería Espacio Liquido, Basilea, Suiza.

Scope Basel, Galeria Marc de Puechredon, Basilea, Suiza.

Festival Sonar, CCCB, Barcelona.

HoritzóTV, Perspectivas de otra TV posible. La Capella, Barcelona.

BIDA, Bienal internacional del deporte y el arte, CCAI; Gijón.

Sights for now , Linkoping Art Center, Suecia.

Arco 07, galería Espacio Liquido, Gijón + galería Raquel Ponce, Madrid.

Te Mando Un Colega, galería ADN, Barcelona y espacio Abisal, Bilbao.

Signos de la Ciudad, CCAI de Gijón y CAAC, Centro Andaluz de Arte Contemporáneo, Sevilla.

PlayStation Suite , Madrid.

Colección Norte, Santillana del Mar, Cantabria.

2006  Arco 06, Espacio Liquido.

Fuego Camina Conmigo, Bienal de Caracas, Museo de BBAA, Caracas, Venezuela.

Bienal de Ibiza, Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza.

VII Bienal de Miniaturas, La Laguna, Canarias.

I Concurso de Creación Artística Novartia, Murcia.

2005  Poles Apar t/ Poles Together project, 51 Bienal de Venecia, Italia.

Freakylandia, galería T20, Murcia.

Reflexionen, Rostock Kunsthalle, Alemania.

Scope Art Fair, Ethan Cohen Projects, Londres.

Water Ways project, Venecia, Italia.

Photo LA, Ethan Cohen Art gallery. Los Ángeles, USA.

Mobile Art, LA Art fair, los Ángeles, USA.

Pornografías, galería Carmen de la Guerra, Madrid.

Arte Bruselas 05, Espacio Líquido, Bruselas, Bélgica.

ForoSur 05, Feria Iberoamericana de Arte Contemporáneo, Espacio Liquido, Cáceres.

Explum, Certamen de arte emergente, Murcia.

2004  Psico Bunker, Centro de Arte Santa Mónica, Barcelona.

Solo para las Masas, galería Blanca Soto, Madrid

Artissima, Feria de Turín, Espacio Liquido, Italia.

Park your Art. ScopeArt fair, Ethan Cohen Art Gallery, Miami. USA.

Observatori 04, Museo de las Artes y las Ciencias, Valencia.

Certamen internacional de Artes plásticas de Cantabria, Santander.

ScopeArt fair, Ethan Cohen Art Gallery, New York .USA.

Arte Bruselas 04, Espacio Líquido, Bruselas, Bélgica.

Off Loop, Barcelona.

Colonia Art fair, Espacio Liquido, Alemania.

Feria de Lisboa, Espacio Liquido, Lisboa.

34 Artistas ,14 dias de Revolución, casa Duró, Mieres.

Dog days, FIB, Ruta artística, Festival de Benicassim, Castellón.

Feedback,Espacio feedback, Madrid.

IV Bienal internacional de Artes plásticas Fundación Rafael Botí, Córdoba.

Casas y Calles, arte público y doméstico, Madrid.

2003  Colonia Art Fair 03, galería Vostell, Alemania.

Open Spaces, Hangar, Barcelona.

Bienal Nacional de Arte de Pamplona , La ciudadela, Pamplona.

Generación 2003, La Casa Encendida e itinerante por España y Portugal.

ARCO 03, galería Vostell, Madrid.

EX_IN, Sobre Exclusiones e Inclusiones, Espacio C, Cantabria.

Fluxus sin fin, Galería Vostell, Madrid.

Periferias_2, intervenciones en espacios públicos, FMC, Gijón.

Confluencias 03, Escultura asturiana hoy, Universidad de Oviedo.

2002  ARCO 02, galería Vostell, Madrid.

La feria de las Tentaciones 02, Espacio Liquido, Madrid.

Pasajes del Paisaje, Albuquerque Museum , Nuevo México, USA.

La Ruta del Sentido, Arquitecturas, Casa de América, Madrid y Espacio Imatra, Bilbao.

ForoSur 02, galería Rafael Vostell, Cáceres.


Premios, Becas y subvenciones (selección)

2014  La Conservera, Comisariado.

Espai Rambleta, I Beca producción de proyecto especifico. Valencia.

C/E, programa movilidad.

2013  ISCP,Beca residencia International Studio Curatorial Program, Nueva York.

2011  Beca residencia Peppinieres, Hito, Centro de producción artística Le Lait, Albi, Francia.

Mención de honor, Premio Fundación José García Jiménez, Murcia.

Finalista Premio de Arte Ciutat de Palma, Casal Solleric, Palma de Mallorca.

Ayudas para la promoción del Arte Español y Apoyo nuevas tendencias, Ministerio de Cultura.

2010  Premio VAD, video arte, Festival de Video arte de Gerona.

Ayudas para la promoción del Arte Español y Apoyo nuevas tendencias, Ministerio de Cultura.

2009 Beca Real Academia de España en Roma, Aecid, Asociación Española Cooperación Internacional. Ministerio de Cultura.

Ayudas para la promoción del Arte Español y Apoyo nuevas tendencias, Ministerio de Cultura.

2008  Explum Arte Contemporáneo, Adquisición de obra.

2007  Artport International Award video, Basilea, Suiza. Unesco and the New York Foundation for the Arts.

Concurso de jóvenes comisarios (junto a José Luís Corazón), Opere Murarie, Roma.

2006  Mencion de Honor, XIX Bienal de ibiza.

Ayudas Fundación municipal de Cultura de Gijón.

2005  Beca Bilbao Arte Fundazioa, Bilbao Arte. País Vasco.

2004  Premio adquisición de obra, Certamen internacional Artes plásticas de Cantabria.

IV Premio Astragal, Consejo de la juventud de Asturias.

Beca Residencia en el ArtHaus, Ethan Cohen projects, Truro, Massachussets.

Ayudas a proyectos artísticos, Fundación Municipal de Cultura de Gijón.

2003  Mención de Honor, Generación 2003, CajaMadrid.

Beca residencia Hangar, Injuve y Hangar. Barcelona

2002  Beca de creación Centro de escultura Museo Antón de Candas, Asturias.

Ayuda para la promoción del Arte español y apoyo a nuevas tendencias, Ministerio de Cultura.

2001  Ayudas a la formación en materias artísticas, Consejería de cultura del principado de Asturias.

Subvenciones para proyectos digitales online, FMC de Gijón.

2000  Ayudas a la formación en materias artísticas, Consejeria de cultura del Principado de Asturias.

1999  Ayuda a la formación en materias artísticas, Consejería de cultura del Principado de Asturias.

Beca Caja de Asturias para proyectos y formación en el extranjero.

1997  Ayuda a la formación en materias artísticas, Consejería de cultura del Principado de Asturias.

Subvenciones a actividades artísticas multidisciplinares, Fundación municipal de cultura y universidad popular de Gijón.

 

 

Obra en colecciones

NCCA, National Center Contemporary Art, Moscu.

Colección Maria Cristina Masaveu, Madrid.

Academia de España en Roma.

Ministerio de Cultura.

Colección Testimonio, CajaMadrid

Colección Espacio C

Bilbao Arte Fundazioa

CSD, Colección Consejo superior de Deportes

Colección Caja de Asturias

Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio

Museo de Bellas Artes de Asturias

Museo Antón Centro de Escultura Pública

Colección Norte, Consejería Cultura de Cantabria

Ayuntamiento de Valdemoro, Madrid

Centro de Arte Contemporáneo de Ibiza.

Colección Explum Arte Contemporáneo, Murcia

Colección Morille, museo-mausoleo, Salaman